Вход или регистрация
Если вы организовываете события и хотите больше узнать о нашей системе — просто оставьте заявку и мы свяжемся с вами в самое ближайшее время.
Контакты

Для покупателей

+7 (800) 555-36-05
support@radario.co

Помощь для организаторов
+7 (800) 555-36-05 (доб. 6)
+7 (812) 313-21-39 (доб. 3)
help@radario.co

Отдел продаж
+7 (800) 550-61-53
sales@radario.co

Мы отвечаем на заявки ежедневно с 11:00 до 20:00 (мск)

Для корреспонденции и личных встреч:
Санкт-Петербург, 10-я линия ВО, д.59. офис 67
Москва, ул. Красная Пресня, 6/2с1


Как ваши зрители
покупали билеты
в 2019 году


25 ДЕКАБРЯ, 2019

По традиции в декабре мы публикуем горячую статистику по продажам билетов за год и анализируем, как изменилось покупательское поведение. В этот раз кроме интересных цифр и фактов будет бонус — личные наблюдения от команды Радарио о том, как меняется подход к продвижению событий и какие инструменты помогут организаторам событий собирать залы в 2020-м.
Про мобайл vs десктоп
Это должно было случиться и это случилось. Телефоны и планшеты стали использовать чаще компьютеров для покупки билетов. Если в прошлом году на мобильные устройства приходилось 43% всех заказов, то сегодня эта цифра выросла сразу на 10 пунктов.
Соотношение продаж виджета на мобильном устройстве и на десктопе, 2019 год
Соотношение продаж виджета на мобильном устройстве и на десктопе, 2019 год
Нарастающую тенденцию на мобайл команда Радарио всегда имеет в виду, дорабатывая и совершенствуя виджет. Как и обещали, в этом году мы обновили форму покупки и сделали ее более адаптивной и производительной.
Пока новый виджет доступен только по запросу, но если вы хотите попробовать уже сейчас, просто напишите нам почту help@radario.co. Только для тарифа Про.
Про прайм-тайм для продаж
Ситуация стабильна на протяжении нескольких лет. Самый высокий спрос по-прежнему наблюдается в пятницу. При этом количество покупок планомерно растет от начала рабочей недели к концу и идет на спад только в выходные дни. Час пик приходится на интервал с 12 до 16 часов, не менее продуктивными также остаются интервалы с 8 до 12 и с 16 до 20. На графиках вы увидите распределение продаж билетов по дням недели и по часам в 2019 году.
Про средний чек и количество заказов
Тратить на развлечения и досуг стали меньше, но совершать покупки чаще. Об этом говорит падение среднего чека (на 274 рубля по отношению к прошлому году), а также небольшое увеличение числа заказов на одного пользователя (на 0,3 пункта по отношению к прошлому году).
2 260 ₽
средний чек одного покупателя
по итогам 2019 года
2,5
среднемесячное количество заказов покупателя
по итогам 2019 года
Улучшить показатели можно на локальном уровне. Для этого в Радарио существует множество инструментов. Например, со средним чеком можно поработать с помощью такой опции, как многотарифность. Она позволяет создавать несколько типов билетов и включить в стоимость дополнительные услуги или товары.
Увеличить частоту покупок можно с помощь системы поощрений за заказы покупателей. Готовая Программа лояльности Радарио дает возможность сделать это легко и быстро. Только за этот год ей начали пользоваться в 2 раза больше организаторов событий, чем в 2018.
Про каналы продаж
Здесь никаких глобальных изменений. Подрос виджет (на ресурсах организаторов и сайте Радарио) — на 1% к прошлому году. Напомним, что в 2017-м его доля составляла только 42% (разница с сегодняшним днем составляет 9%). Количество покупок в физических кассах организаторов также увеличилось на 2%, и это несмотря на введение 54-ФЗ и связанные с этим изменения в порядке работы.
Распределение покупок билетов по каналам продаж, 2019 год
Распределение покупок билетов по каналам продаж, 2019 год
Более 77% всех продаж в 2019 году совершилось через собственные каналы наших партнеров (включая страницы на сайте Радарио), доля билетных операторов и агентов составила только 23%. Это означает, что у организаторов осталась информация о большей части их аудитории, которую в дальнейшем можно использовать для увеличения числа повторных покупок и продвижения событий.
Про тенденции
В прошлом году в культурно-развлекательной отрасли окончательно сформировалось несколько нарастающих трендов. О них рассказал нам Сергей Сучков, генеральный директор Радарио.
Со стороны аудитории: повышенный интерес к такому варианту досуга, как театр. А также увеличивающийся спрос на мероприятия с участием российских музыкальных исполнителей новой волны.

Со стороны организаторов событий мы наблюдаем более вдумчивый подход к маркетингу cобытий. Как ответ на спрос рождаются предложения – появляется все больше бутик-агентств и маркетологов в сфере культуры, а также различных образовательных форумов, посвященных работе со зрителями. К последним мы можем отнести и наш большой проект «Культурный маркетинг», который в 2019 году собрал более 500 участников в 6 городах России.

Бизнес продолжает развивать направление бренд-интеграций в офлайн-события: концерты, фестивали, театральные постановки, выставки. Этот канал позволяет им апеллировать к внутреннему миру потенциального клиента и создавать тесную эмоциональную связь еще на этапе знакомства с продуктом. Поэтому организаторы событий в 2020 году могут смело обращаться к компаниям любого уровня с предложениями партнерского или спонсорского участия.
Со стороны маркетологов и разработчиков технологий все ставки будут сделаны на максимальное упрощение процессов покупки билета и потребления контента, а также обеспечение безопасности данных. Онлайн и офлайн продолжат сближаться, в связи с чем мы сможем наблюдать большое количество интересных решений как в первой, так и во второй сфере.
Про продвижение событий
Важнейшим инструментом в продвижении событий остается контекстная реклама, она позволяет нам получать самый полезный трафик и успешно конвертировать его в продажи билетов. В будущем ситуация не изменится. Однако уже сейчас мы видим, как в культурно-развлекательной сфере усиливается еще один важный канал — продвижение у блогеров и лидеров мнений в social-медиа.

— Андрей Пашинов, ведущий интернет-маркетолог направления «Маркетинг под ключ» Радарио
Одним из самых эффективных инструментов для работы с готовой зрительской базой остается email-маркетинг. Он дает максимальный результат при минимальных затратах.
Нас часто спрашивают, когда лучше всего отправлять письма, поэтому мы решили проанализировать статистику открытий рассылок по дням недели. Больше всего письма читают во вторник, среду и четверг. А вот в пятницу этот показатель резко падает, хотя именно в этот день, как мы говорили в начале материала, совершается больше всего заказов.
График открытий рассылок по дням недели за 2019 год
Какой вывод из этого можно сделать? Анонсировать события в рассылках лучше в начале недели, но ждать моментального эффекта не стоит – он может прийти с небольшим запозданием. А в пятницу (или за несколько дней до мероприятия) лучше всего поработать с сомневающимися, которые еще не купили билеты, и предложить им что-то особенное.

Самые читаемые письма по итогам 2019 года:

  • о премьерах и старте продаж билетов на крупные события;
  • об акциях и специальных предложениях (абсолютный рекорд у акции «Черная пятница»);
  • триггерные письма: «Спасибо за заказ», «Встретимся завтра на спектакле», «Вы давно у нас не были — держите скидку»;
  • предупреждение о сайтах-двойниках и перекупщиках билетов.
На что нужно будет сделать упор организаторам событий в следующем году, чтобы обеспечить себе полные залы? В первую очередь на персонализацию коммуникации со своей аудиторией. Чем лучше вы знаете своего зрителя, чем больше вы анализируете его поведение и потребности, тем более тесным может быть ваше взаимодействие. Зритель, который получает письма с подборкой мероприятий, близких ему по интересам, чувствует гораздо большую заботу о себе, чем тот, который получает всю афишу на месяц. Инструменты для умного маркетинга мы собрали в нашей Маркетингой платформе Радарио, а в этом году еще и прокачали CRM-систему, чтобы организаторы имели неограниченные возможности для работы с пользователями.

— Сергей Сучков, генеральный директор Радарио
Про Радарио
Этот год был богатым на перемены. Мы внедрили новые более удобные тарифы на использование платформы и продолжаем работать над ними, а также доработали инструменты Радарио Маркетинг под современные потребности рынка. О новых проектах мы объявим чуть позже, но в целом Радарио продолжит двигаться к главной цели – создавать решение, которое позволит собрать полный зал довольной аудитории с помощью одной кнопки.
Напишите нам на sales@radario.co и мы расскажем вам обо всех возможностях билетной, маркетинговой платформы Radario, работы с данными покупателей, получению дополнительной прибыли и запуску рекламы с использованием наших инструментов. Информацию о наших продуктах вы также можете найти здесь.
Читайте также