Вход или регистрация
Если вы организовываете события и хотите больше узнать о нашей системе — просто оставьте заявку и мы свяжемся с вами в самое ближайшее время.
Контакты

Для покупателей

+7 (800) 555-36-05
support@radario.co

Помощь для организаторов
+7 (800) 555-36-05 (доб. 6)
+7 (812) 313-21-39 (доб. 3)
help@radario.co

Отдел продаж
+7 (800) 550-61-53
sales@radario.co

Мы отвечаем на заявки ежедневно с 11:00 до 20:00 (мск)

Для корреспонденции и личных встреч:
Санкт-Петербург, 10-я линия ВО, д.59. офис 67
Москва, ул. Красная Пресня, 6/2с1


Сайты-зеркала: как работают спекулянты билетов и как с ними бороться

7 ОКТЯБРЯ, 2019

Проблема перепродажи билетов в театральном сегменте всегда была очень острой. А с развитием современных технологий вышла на принципиально новый уровень. Так называемые консьерж-службы, перекупщики новой формации, создают сайты-зеркала, мимикрирующие под официальные ресурсы театров, где продают билеты в 2-3 раза дороже номинала. Причем не всегда можно сразу определить, что перед нами не настоящие сайты театров – зачастую они отличаются качественным дизайном и функционалом. Кроме того, за счет больших вложений в рекламу «зеркала» часто оказываются на первом месте в поисковой выдаче. Активность подобных ресурсов началась в 2018 году в Москве, а теперь эта история добралась до Санкт-Петербурга и затронула крупнейшие театральные площадки города.
Сайты-зеркала уже есть у Александринского театра, БДТ им. Г.А. Товстоногова, ДК Выборгский, Театра им. Ленсовета, Михайловского театр, Театра «Буфф», Театра «Мастерская» и других.
Принцип работы новых спекулянтов простой: они получают заказы на своем сайте, выкупают места на официальных ресурсах или на сайтах билетных операторов за номинальную стоимость, а продают в несколько раз дороже. К возврату такие билеты принимают, только если мероприятие отменилось. В других случаях покупателю просто отказывают — в оферте при оплате заказа указаны все условия работы таких консьерж-служб, так что юридически все чисто. По факту эти сайты просто оказывают зрителям услуги по приобретению и доставке билетов.
6 фактов о работе сайтов-зеркал
.com
Многие ресурсы перекупщиков находятся именно на этом домене. В рекламной компании таких сайтов рядом с название учреждения есть фраза: «официальные билеты».
1
3 часа
Столько времени может пройти с момента оплаты заказа на сайте перекупщика до получения электронного билета. Задержку оправдывают особенностями системы, на деле — покупают билеты вручную.
2
Бесценный билет
На электронных бланках перекупщиков, как правило, нет цены (а это серьезное нарушение) и логотипов билетных операторов, выпустивших билет.
3
Ошибочка вышла
Распространенная практика — неактуальная информация на сайте перекупщика по наличию свободных мест на событие. Об этом покупатель узнает от менеджера уже после оплаты и вынужден согласиться на другой билет.
4
Место-призрак
Были случаи, когда на сайте спекулянтов продавались несуществующие кресла в несуществующих рядах или даже отдельных зонах зала.
5
Юридически все чисто
Сами перекупщики называют себя консьерж-службами и проводниками в мир роскоши. По бумагам они предоставляют услуги по бронированию и доставке билетов.
6
Как бороться с перекупщиками? Можно ли закрыть сайт-зеркало? Как защитить зрителей от спекулянтов?
Для поиска ответов на эти вопросы в конце сентября компания «Радарио» инициировала встречу представителей театральных площадок Санкт-Петербурга, которые уже столкнулись с проблемой, и практикующих юристов, специализирующихся на работе с культурной отраслью.

Это была по-настоящему жаркая дискуссия. Как выяснилось, многие из участников встречи уже обращались в правоохранительные органы и даже выигрывали суды, но даже положительный исход тяжбы не гарантировал закрытие сайтов-зеркал и получение компенсации.
«Перекупщики использовали зарегистрированный знак нашего театра на своем сайте, где продавали билеты в среднем, добавив около 20% к стоимости. Мы обратились в Арбитражный суд и выиграли. Фирма ответчика была ликвидирована. Материальную компенсацию взыскать до сих пор не удалось, хотя решение вступило в силу еще в мае этого года».
— Никодим Сидоров, ведущий юрисконсульт Михайловского театра:
Аналогичная история произошла и с Санкт-Петербургским театром комедии имени Н. П. Акимова — сайт перекупщика при этом работает до сих пор. А вот сотрудники театра «Мастерская» пока в суд не обращались, так как не нашли оснований — их товарный знак не является зарегистрированным.
«О сайте-двойнике мы узнали в августе. Ограничить действия спекулянтов пока не удалось ни технически, ни юридически. Сместить перекупщиков с первых позиций в поиске Яндекса, увеличив затраты на рекламу, также нереально для маленького петербургского театра. Остается наблюдать, ждать законодательной инициативы о закрытии «зеркал» с определенной степенью ответственности для владельцев, а также информировать зрителей о ситуации. Во всех социальных сетях театра мы разместили посты с изображением сайтов перекупщиков. Но когда к нам приходят с такими билетами, мы ничего не можем сделать».
Полина Гигаури, заведующая билетным столом театра «Мастерская».
Несмотря на новый закон от 1 сентября, по которому максимальная наценка на билеты у агентов не может быть более 10%, так называемые консьержские службы по-прежнему действуют уверенно и безнаказанно. Нужно ли продолжать борьбу? Однозначно. От действий перекупщиков, страдают как зрители, так и организаторы.
Во-первых, у зрителя формируется неверное представление о ценах на билеты. Не разобравшись один раз, почему спектакль или концерт стоит так дорого, он еще не скоро вернется к повторной покупке. Во-вторых, при желании вернуть билет, покупатель получит отказ, что вызовет негатив и плохо скажется на имидже организатора. В-третьих, зритель приобретает всего один дорогой билет у перекупщика, в то время, как мог купить взять три на разные события у официального продавца. Здесь в минусе все стороны, кроме спекулянтов.
У моего сайта появился двойник. Что делать?
Расскажите об этом зрителям в своих соцмедиа и в рассылках, покажите скриншоты страниц и объясните принцип работы спекулянтов.
Разместите в своей организации баннеры с адресами и изображениями таких сайтов, покажите «ненастоящие» электронные билеты.
Попросите покупателя, который уже купил билет у спекулянта, написать заявку в Роскомнадзор и Общество защиты прав потребителя.
Напишите в Яндекс и Google с просьбой ограничить рекламный трафик для этих сайтов.
И самое важное: если мошенники используют ваш зарегистрированный товарный знак — обратитесь в Московский арбитражный суд. Чем больше прецедентов, тем ярче выглядит проблема для чиновников.
Читайте также