Вход или регистрация
Если вы организовываете события и хотите больше узнать о нашей системе — просто оставьте заявку и мы свяжемся с вами в самое ближайшее время.
Контакты

Для покупателей

+7 (800) 555-36-05
support@radario.co

Помощь для организаторов
+7 (800) 555-36-05 (доб. 6)
+7 (812) 313-21-39 (доб. 3)
help@radario.co

Отдел продаж
+7 (800) 550-61-53
sales@radario.co

Мы отвечаем на заявки ежедневно с 11:00 до 20:00 (мск)

Для корреспонденции и личных встреч:
Санкт-Петербург, 10-я линия ВО, д.59. офис 67
Москва, ул. Красная Пресня, 6/2с1


Запуск онлайн-продаж:
кейсы трёх театров
из Сибири

20 МАРТА, 2019

Жители Москвы и Санкт-Петербурга уже давно привыкли к тому, что покупать театральные билеты в интернете – это просто и удобно, а доля онлайн-продаж крупных столичных театров достигает 80-90%. Однако на региональных рынках ситуация может разительно отличаться, а в особенности в небольших городах.

Зачастую используемые там устаревшие билетные решения либо совсем не дают возможности продавать в онлайне, либо сильно ограничены в функционале, а зрителям для выкупа заказанного билета нужно ехать в кассу театра, если вообще такая возможность – заказать билет – есть.

Мы собрали свежие кейсы трёх сибирских театров, где онлайн-продажи с помощью инструментов «Радарио» были либо запущены фактически с нуля, либо заметно оптимизированы, и готовы поделиться первыми, но местами уже вполне впечатляющими результатами.
Русский драматический театр им. М.Ю. Лермонтова, Абакан
Самый большой репертуарный театр в Абакане, городе с населением в 168 тысяч человек, каждый месяц проводит до пятнадцати спектаклей в большом зале на 750 мест и малом – на 50. При этом основная часть билетов продается в кассе с использованием собственного билетного решения.
Мы начали сотрудничество с запуска продаж в группе театра «ВКонтакте», где собрана достаточно внушительная для города аудитория в 3,5 тысячи человек. Однако не привыкшие к покупке билетов в социальных сетях зрители приобретали через этот канал мизерное количество билетов. После запуска продаж на сайте общее количество проданных в онлайне билетов выросло в 5 раз – и динамика продолжает сохраняться.

Стоит также отметить, что сайт театра – информативный, удобный и современный, что также способствует росту показателей конверсии. Впереди у театра работа по дополнительному информированию своей аудитории о возможности покупки электронных билетов.
Камерный драматический театр, Томск
До интеграции с «Радарио» на сайте томского Камерного драматического театра уже была установлена форма онлайн-продажи билетов, которая являлась частью «самописной», то есть разработанной внутри театра, билетной системы, которая заметно устарела. Чтобы добраться до электронных билетов зрителю нужно было заполнить десяток дополнительных информационных полей, вшитых в покупку. Безусловно, на конверсии это сказывалось самым худшим образом, а людям было проще доехать до кассы.
У региональных учреждений культуры нет больших бюджетов, но это не препятствие, чтобы пользоваться новыми технологиями. Мы предлагаем начать с простого: интегрировать виджет покупки на сайт театра. Продажа билетов в сети моментально сокращает дистанцию между театром и зрителем, а также дает заметный прирост к обороту.
Андрей Цуканов, менеджер по работе с клиентами «Радарио»
С установкой виджета-афиши «Радарио» решилась не только эта проблема, но и вопрос сбора и сохранения данных аудитории, которые театр получает с каждой транзакцией. Ну а чтобы купить электронный билет зрителю теперь нужно сделать всего несколько кликов – выбрать место на схеме, перейти к оплате и получить pdf-файл на почту. Еще один важный момент: виджет дает возможность одинаково удобно покупать билеты как с экрана компьютера, так и с мобильных устройств, под которые он адаптируется автоматически.
Мы решили попробовать «Радарио», потому что прежняя система была неудобной и для покупателей, и для театра. Раньше размещение билетов в онлайн-виджете занимало много времени, так как информацию по каждому показу одного спектакля приходилось заносить вручную. Сейчас мы пользуемся функцией клонирования событий, значительно экономя время. В личном кабинете «Радарио» удобно работать с заказами: можно сортировать их по дате, времени и другим параметрам, а также выгружать сводные отчеты. Это очень облегчает повседневный труд.
Юлия Войтенко, заместитель директора по работе со зрителем Камерного драматического театра
На старте билетная квота театра была разделена на две части: половина продается на сайте через виджет «Радарио», половина – в кассе с помощью прежней билетной системы. Первые зрители купили билеты на сайте меньше чем через 24 часа после запуска новых онлайн-продаж.

Одновременно с переходом на новый порядок работы, администрацией театра было принято решение поднять цены на билеты. Пусть подорожание было незначительным — всего на 100 рублей — это могло стать причиной для спада продаж, однако с удобной покупкой продажи только выросли.
При работе со старой системой часто случались ошибки и сбои, что выливалось в негатив от покупателей, с «Радарио» такого нет. Более того, после перехода мы стали продавать на каждый спектакль в среднем на пять билетов больше, что для нашего зала на 78 мест – существенный прирост.
Юлия Войтенко, заместитель директора по работе со зрителем Камерного драматического театра
x2
в два раза выросли
онлайн-продажи театра
100 000 ₽
заработал театр на онлайн-продажах
в первый месяц работы
На очереди следующий этап – полный переход театра на работу с билетной системой «Радарио», что позволит заводить все билеты в единый личный кабинет и передавать всю квоту из одного окна во все доступные каналы продаж, включая кассу и других билетных операторов региона. Это означает, что где бы покупатель ни оказался — дома перед компьютером или в кассе театра — для него будут доступны все свободные места в зале, а не часть выделенной квоты.
Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского
Норильский театр раньше никогда не работал с онлайн-продажами – не позволяла установленная в организации билетная система. При этом у театра есть сложившаяся аудитория, он является центром культурного притяжения в маленьком заполярном городе с населением в 177 тысяч человек. Спектакли театра идут на двух сценах – большой на 550 зрителей, и малой на 50 человек.

Говорить о результатах пока преждевременно, однако только за первую неделю с появления онлайн-покупки местные зрители, привыкшие приобретать билеты исключительно в кассе театра, купили более 50 билетов. Также стоит учесть, что в данный момент кнопка покупки из-за особенностей верстки сайта расположена не в самом удобном и заметном месте – в шапке ресурса. Совместно со специалистами театра мы работаем над тем, чтобы интегрировать кнопки на страницу каждого отдельного события, что значительно скажется на конверсии.

Мы продолжим следить за успехами наших региональных партнеров по внедрению новых технологий – не только для онлайн-продаж, но и для глубокой аналитики и работы со своей аудиторией, которая в этих сибирских городах традиционно одна из самых преданных и отзывчивых и всегда готова поддержать любые начинания своих учреждений культуры.

Напишите нам на sales@radario.co и мы расскажем вам обо всех возможностях Radario для комплексного продвижения ваших событий. Информацию о наших продуктах вы также можете найти здесь.
Читайте также