Вход или регистрация
Если вы организовываете события и хотите больше узнать о нашей системе — просто оставьте заявку и мы свяжемся с вами в самое ближайшее время.
Контакты

Для покупателей

+7 (800) 555-36-05
support@radario.co

Помощь для организаторов
+7 (800) 555-36-05 (доб. 6)
+7 (812) 313-21-39 (доб. 3)
help@radario.co

Отдел продаж
+7 (800) 550-61-53
sales@radario.co

Мы отвечаем на заявки ежедневно с 11:00 до 20:00 (мск)

Для корреспонденции и личных встреч:
Санкт-Петербург, 10-я линия ВО, д.59. офис 67
Москва, ул. Красная Пресня, 6/2с1


Культурный «Амбассадор»:
Как один творческий проект приносит отелю более 700 новых контактов в год

1 ОКТЯБРЯ, 2018

Говорить о культуре можно с любым человеком – и с бизнесменом, и с политиком, и с чиновником – убежден Святослав Дозморов, руководитель отдела PR и рекламы отеля «Амбассадор». Уже пять лет он развивает проект «В гостях у «Амбассадора», направленный на развитие делового и гуманитарного сотрудничества. Это серия камерных вечеров на базе гостиницы, приглашенными звездами которых были музыкант Борис Гребенщиков, фэшн-фотограф Олаф Мартенс, американский пианист Владимир Шафранов и многие другие.

Святослав рассказал Блогу Radario, как проект собирает вокруг себя известных российских и зарубежных деятелей культуры и лидеров мнений, что может удивить искушенного зрителя, почему мероприятия поддерживают иностранные консульства, театры, музеи и университеты, а также о бизнес-потенциале этого проекта.
Святослав Дозморов, руководитель отдела PR и рекламы отеля «Амбассадор»
О проекте «В гостях у «Амбассадора»

Мероприятия проходят один раз в месяц, исключая летний сезон. Темы совершенно разные. Это может быть бродвейский мюзикл, поставленный Андреем Петровым, вечер аргентинской или японской культур, рассказ о творчестве и жизни Владимира Набокова или же история фарфора в России.

Формат камерный, в зале не более 200 гостей. Это представители администрации Санкт-Петербурга, консульский корпус, предприниматели, деятели науки и культуры. Мероприятия совмещают в себе просветительскую и развлекательную функции. Культурную программу всегда дополняет фуршет, а чтобы не превращать вечер в лекцию, мы всегда наполняем его музыкой, находя прямые связи с темой.

Например, когда мы рассказывали историю Павловского музыкального вокзала, мы исполнили вальсы Штрауса, композитора, который выступал там несколько сезонов. А чтобы совсем уж покорить аудиторию, мы еще и бальных танцоров попросили выступить. Красота мысли, красота музыки, красота движения. Хорошие мероприятия те, где много эмоций.

О бизнес-составляющей проекта

Проект «В гостях у «Амбассадора» повышает лояльность наших партнеров, позволяет расширять базу контактов (более 700 новых лидов в год), регулярно становится информационным поводом для публикаций в СМИ, создает благоприятный климат внутри компании, решает вопросы рекламы, укрепляет философию бренда и т.д.

Его активно поддерживают консульства, музеи, театры, университеты и бренды, потому что у нас с ними единые ценности и задачи. К примеру, в рамках открытия фестиваля «Недели северных стран» в Санкт-Петербурге мы провели концерт с шестью джазовыми музыкантами из Дании, Норвегии, Финляндии, Исландии, Швеции и России. Такое мероприятие позволило собрать на одной площадке все северные консульства, показать связь культур через джазовую музыку, представить национальную кухню и самое главное получить большой отклик со стороны СМИ.
О Японии без суши и кимоно

Чтобы организовать вечер, сначала мы прорабатываем идею, освобождая ее от стереотипов. Вот простой пример – 2018-й год был объявлен годом Японии в России. Как идеолог проекта, я решил посвятить этому один из вечеров – но без суши, оригами и кимоно. Для этого мы пригласили резидента отеля, известного сенсея айкидо Такашима Сабуро, чтобы показать национальную культуру через призму восточного единоборства, пронизанного философией, оставив за рамками все привычные стереотипы о стране.

Сенсей и ученики бросали друг друга на татами, боролись и демонстрировали трюки – зрители были в восторге. Программу дополняла музыка – российские артисты исполняли японские произведения, а японские пианистки, которые учатся в Петербурге, исполнили для сенсея русские композиции. Не обошлось и без традиционной японской кухни и дегустации саке.

О том, почему важен диалог со зрителем

«Амбассадор» – это не профессиональная площадка для концертов и представлений, на ней не выстраивают сценический свет и звук. Нам гораздо важнее быть ближе к людям. При этом иногда сюжет вечера редактируется с учетом возможной реакции публики и ее впечатлений. Так, например, было на вечере с Борисом Гребенщиковым – обычный концерт превратился в диалог между артистом и зрителем с перерывом на песни. Борис Борисович отвечал на вопросы, говорил о своей философии и рассказывал об истории создания своих известных песен. Получился такой формат классического квартирника из 80-х – причем гостей было столько, что многим пришлось стоять во время всего мероприятия, а это были очень статусные персоны, которые будто попали в студенчество, все остались в восторге.
О самом успешном вечере

Наша самая большая победа и самый запоминающийся проект – вечер памяти Деборы Турбевилль, выдающегося американского фотохудожника, чье творчество было неразрывно связанно с Санкт- Петербургом. Выбирая места для съемок, Дебора искала дух эпохи: старинные парки, заброшенные особняки, разрушенные дворцы, закулисье театров, – все это служило декорациями ее творчества. Модели Деборы кажутся отстраненными, пребывающими вне времени, они будто зеркала, отражающие глубокие чувства зрителя… Трагическая история Санкт-Петербурга нашла свое воплощение в книге Studio St. Petersburg, которую Дебора Турбевилль создала по заказу Жаклин Кеннеди.

Мы собрали на этом вечере всех, с кем Дебора работала и дружила в Петербурге, сделали выставку ее работ. Прима-балерина Мариинского театра Юлия Махалина (и одна из моделей Деборы) исполнила танец-посвящение фотографу, другая ее модель, прима-балерина и хореограф Вера Арбузова, поставила балет для двуx балерин и восьми моделей, в котором использовались платья из винтажной коллекции модельера Татьяны Котеговой. Звучала музыка Шнитке и Прокофьева, выступали главный хранитель Павловского дворца-музея Алексей Гузанов, генеральный консул США в Санкт-Петербурге Томас Лири и многие другие. Но самое активное участие в проведении этого вечера принимала Татьяна Ермолаева, петербургский продюсер, которая 20 лет проработала с Деборой Турбевилль. Мы до сих пор получаем отзывы с этого мероприятия, хотя прошло уже пять лет.

О том, кто может присоединиться к проекту

Мы сейчас активно развиваем сразу несколько направлений. Первое – это камерные презентации международных музыкальных фестивалей с участием их представителей. Мы уже представляли оперные фестивали из Савонлинны (Финляндия) и Сааремы (Эстония), музыкальные фестивали «Северное сияние» из города Тромсё (Норвегия) и «Яначек Брно» из города Брно (Чехия).

Второе направление – это знакомство с музеями, театрами и другими учреждениями культуры. На площадке отеля они могут открыть шкатулку своих сакральных знаний, поделиться идеями, найти союзников в их воплощении. Такие события мы уже делали с музеями Гатчины и Павловска, театрами «Приют комедианта» и «Балтийский дом».

К проекту могут присоединиться буквально все у кого есть интересная тема – мы с удовольствием ее обыграем и подадим в самой лучшей форме. Просто напишите мне по адресу pr@ambassador-hotel.ru.

Читайте также