Вход или регистрация
Если вы организовываете события и хотите больше узнать о нашей системе — просто оставьте заявку и мы свяжемся с вами в самое ближайшее время.
Контакты

Для покупателей

+7 (800) 555-36-05
support@radario.co

Помощь для организаторов
+7 (800) 555-36-05 (доб. 6)
+7 (812) 313-21-39 (доб. 3)
help@radario.co

Отдел продаж
+7 (800) 550-61-53
sales@radario.co

Мы отвечаем на заявки ежедневно с 11:00 до 20:00 (мск)

Для корреспонденции и личных встреч:
Санкт-Петербург, 10-я линия ВО, д.59. офис 67
Москва, ул. Красная Пресня, 6/2с1


И снова о 54-ФЗ:
какие важные поправки внесли в закон


11 ИЮНЯ, 2019

Государственная Дума снова дополнила федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ». Среди новых поправок, принятых 23 мая, есть те, которые особенно актуальны для культурно-развлекательного рынка. Эти изменения заметно упростят работу распространителям билетов и сотрудникам служб курьерской доставки – и те, и другие смогут не пробивать чеки при продаже. Но обо всём подробнее.
«Контрольно-кассовая техника может не применяться индивидуальными предпринимателями при реализации входных билетов и абонементов на посещение театров, являющихся государственными или муниципальными учреждениями, осуществляемой с рук и (или) лотка <...> Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года».
— Из текста поправок к 54-ФЗ от 23.05.2019
Еще до вступления в силу поправок было ясно, что если закон не будет пересмотрен, учреждениям культуры придется частично или полностью отказаться от продажи билетов через распространителей. Дополнения к 54-ФЗ позволят индивидуальным предпринимателям без работников продолжать вести деятельность без изменений еще два года.

Это закроет вопрос с распространителями, чьими услугами пользуются театры и другие репертуарные площадки. Необходимость использования ими онлайн-касс и фискальных накопителей повлекла бы затраты и существенно снизила рентабельность этого востребованного канала продаж.

Еще один важный момент — теперь курьеры служб доставки также смогут обходится без физического чека. Достаточно просто показать его в виде QR-кода, который покупатель отсканирует на свой телефон. Это действие приравнивается к выдаче электронного чека.
Тем, кто осуществляет интернет-торговлю с условием оплаты товара при его доставке или оказывает услуги с выездом к клиенту, с 1 июля 2019 года разрешат применять кассовую технику, которая расположена не в месте осуществления расчета. А значит пока не придется выдавать мобильные кассы курьерам и лицам, которые непосредственно выполняют работы или оказывают услуги по месту нахождения клиентов.

Передать чек можно одним из двух способов: направить на электронный адрес или телефон покупателя сведения, которые позволяют идентифицировать чек, и адрес сайта, где хранится чек, или обеспечить покупателю возможность считать QR-код с дисплея мобильного устройства. Если клиент не может считать QR-код, необходимо воспользоваться первым вариантом.
Руслан Гацалов, юрист-правозащитник, основатель юридической компании Ди.Ди.Эф
Закон «О применении ККТ» регулярно редактируется и дополняется. С текстом очередных поправок можно ознакомиться по ссылке. При этом в нем все еще достаточно мест, которые можно понимать и применять по-разному.

Правильно трактовать закон относительно каждого конкретного случая помогут местные налоговые органы — это входит в их компетенцию. Чтобы получить наиболее полный ответ, лучше всего направлять им письменные обращения и руководствоваться в работе полученными ответами.
В завершении хотим напомнить о том, что несмотря на поправки уже с 1 июля 2019 года все онлайн и офлайн-продажи билетов должны осуществляться с помощью онлайн-касс и аппаратов ККТ, передающих всю информацию в налоговые органы – здесь для нас ничего не изменилось. Мы уже писали подробно о том, как начать работать с онлайн-кассами – предлагаем еще раз подробно изучить этот материал.
Оставить заявку
Начните процесс перехода на работу с онлайн-кассами уже сейчас!
Ваш e-mail
Ваша организация
Ваш телефон
Вы уже клиент Радарио?
Нажимая «Отправить» я предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных (e-mail, имя, телефон, компания) в целях получения консультаций и услуг ООО «Радарио».
Читайте также