Вход или регистрация
Если вы организовываете события и хотите больше узнать о нашей системе — просто оставьте заявку и мы свяжемся с вами в самое ближайшее время.
Контакты

Для покупателей

+7 (800) 555-36-05
support@radario.co

Помощь для организаторов
+7 (800) 555-36-05 (доб. 6)
+7 (812) 313-21-39 (доб. 3)
help@radario.co

Отдел продаж
+7 (800) 550-61-53
sales@radario.co

Мы отвечаем на заявки ежедневно с 11:00 до 20:00 (мск)

Для корреспонденции и личных встреч:
Санкт-Петербург, 10-я линия ВО, д.59. офис 67
Москва, ул. Красная Пресня, 6/2с1


Doing Great Agency:
Как попасть с анонсом
события в СМИ?

26 НОЯБРЯ, 2019

Когда вокруг очень много информации, уже недостаточно просто анонсировать свое мероприятие в масс-медиа, разослать пресс-релизы или даже провести пресс-конференцию. Чтобы оказаться на поверхности информационного поля, нужно конкурировать не только с новостями своего сегмента, но и в целом стараться захватить внимание аудитории, увлеченной обсуждением и репостами очередной скандальной новости или вирусного видео.

Пропуском на страницы изданий и в social-медиа становятся креативные инфоповоды и нестандартный контент, которым люди захотят делиться. Основательницы PR-команды Doing Great Agency Таня Пантелеева и Катя Штарёва, специализирующиеся на работе с индустрией развлечений, рассказали Блогу Радарио, как придумать и продвинуть действительно интересный информационный повод, заинтересовать им прессу и поднять продажи билетов.
1. Вспомните все
Чтобы выйти в СМИ, необходимо сделать контент, который пресса сама захочет разместить. Не за деньги и не по дружбе, а потому что он будет виральным для аудитории и соберет большое количество просмотров. Сухие пресс-релизы с анонсами уже не публикуют – нужно выйти за границы вашего события и создать что-то принципиально новое.

Когда нам требуется придумать креативный инфоповод, мы подробно изучаем объект пиара. Например, перед продвижением концертов певицы Монеточки в Москве и Петербурге мы послушали все её песни, буквально разобрали их на строчки и нашли то, что нужно – старый трек «Ашановский маскарпоне «Каждый день». Мы тут же связались с этой компаний и оказалось, что они не против организовать взаимное продвижение, хотя ранее и не сотрудничали с артистами и другими культурными проектами.
Мы разработали фирменный мерч с логотипом торговой марки «Каждый день», в котором снялась певица среди продуктовых полок. Фотографии разместили в инстаграме Ашана и физических магазинах с призывом выиграть билеты на концерт. Акцию освещали многие СМИ, а музыкальный портал The-Flow назвал проект заявкой на сотрудничество года. Финалом стали аншлаги на концертах Монеточки, что было не удивительно, потому что про это говорили все.
Как придумать инфоповод?
Изучайте объект продвижения
Чем больше деталей и ассоциаций, тем лучше.

Штурмуйте с командой
Любое самое безумное предложение может развиться в классную идею. Используйте техники противопоставления и аналогий.

Крадите как художники
Мы скидываем чужие уже реализованные идеи в общий чат с командой и обращаемся к нему, когда свои закончились. Тем временем о наших проектах вы можете узнать тут.
2. Планируйте продвижение инфоповода заранее
Насколько — зависит от всего рекламного цикла события. Если у вас небольшая вечеринка или концерт, то может потребоваться всего месяц и только один дополнительный инфоповод, чтобы продать билеты. Крупные стадионные мероприятия продвигаются дольше: от полугода до года, за это время можно сделать и реализовать 3-5 инфоповодов.

Рекомендуем начинать креативить после того как пойдет на спад первая волна продаж, когда все, кто хотел, уже купили билеты, и пришло время поработать с сомневающимися.
3. Пробуйте новые форматы
Еще несколько лет назад было принято устраивать пресс-конференции и круглые столы по любым поводам. Сегодня это работает только в самых редких случаях. Еще три формата, о которых можно забыть: конкурсы репостов, флешмобы из прошлого и размещение пресс-релизов на специализированных сайтах, которые никто из журналистов давно не открывает.
Какие форматы заходят?
  • Подкасты и микроподкасты (на 6-7 минут)
  • Маски в Instagram
  • Размещение в Tik-Tok и на других стихийно возникающих и раскручивающихся новых площадках
4. Оставляйте вещдоки
Конечная цель всего, что вы делаете — это увеличение охвата новой аудитории за счет публикаций в СМИ и соцсетях и, как следствие, количества проданных билетов. Поэтому не забывайте подготовить для изданий качественный контент: фотографируйте, снимайте видео и четко описывайте суть своего проекта.

Например, для продвижения фестиваля фестиваля грузинской культуры «Грузия Play» в Петербурге мы установили в городе два дорожных знака. Это было нелегально – уже через пару дней их демонтировали. Но благодаря фотографиям, которые мы сделали, инфоповод разошелся по изданиям и сообществам в социальных сетях – мы начали сразу распространять информацию, которую тут же подхватили администраторы крупных пабликов и журналисты.

Также помните: чтобы вашу новость точно взяли, можно заранее договориться на ее размещение в каком-либо издании на эксклюзивных условиях, откуда она разойдется по другим СМИ и соцсетям.
4. Работайте по бартеру
Мы часто говорим, что PR работает без бюджета или почти без бюджета. И это правда. В культуре можно рассчитывать на бартер — профессиональный фотограф не откажется от креативной фотосессии артиста ради портфолио или упоминания его аккаунтов в социальных сетях артиста или события, а известный бренд с удовольствием поучаствует в близкой для него и его аудитории акции.
5. Следите за метриками
Сегодня пиарщики не считают общий медиаохват, просто складывая посещаемость тех или иных интернет-ресурсов, где вышла их новость. Эта метрика, как и PR Value (то есть цена вышедших публикаций, если бы они были платными), ушла в прошлое.

Показателями эффективности можно считать количество проданных билетов в день и несколько дней после анонса инфоповода, количество переходов по ссылкам с UTM-метками и активированных промокодов. Также мы считаем цитируемость публикации. Важно иметь в виду, что продажи могут не взлететь даже после удачного инфоповода, так как они зависят от множества факторов. Поэтому нельзя упускать из вида всех организационных моментов, а лучше — сосредоточиться на них, а работу по PR-продвижению передать специалистам.

Читайте также